京進のほいくえんHOPPA

スタッフ採用

入園のご案内

自治体・各種業界の皆様へ

0753425077

スタッフ採用

入園のご案内

自治体・各種業界の皆様へ

入園のご案内

HOPPAからすま京都ホテルでは、入園のお申込みを随時受付けています。
また、1日1組限定で見学も受付けています。
ご希望の方はお問合せフォームもしくはお電話(075-353-2086)にてお申込み下さい。

入園・見学受付中

月極保育

入園案内

対象年齢
生後6ヶ月~未就学児
開園日時
月曜日~土曜日 午前8時~午後8時(休園日:日曜・祝日・年末年始・夏期)
定員
70名 *空き人数は園にお問合せ(075-353-2086)下さい

料金

入園金
54,000円(税込)
教具・教材費
12,000円/年

 

HOPPAオリジナル連絡帳代(0歳児~2歳児)
ご入園月 ご請求額(冊数)
4月~6月入園 3,456円(4冊)
7月~9月入園 2,592円(3冊)
10月~12月入園 1,728円(2冊)
1月~3月入園 864円(1冊)
※0歳児~2歳児の学年が終わるまで(3月末まで)ご使用いただきます。
※ご入園月でご請求額は変わります。
※1冊にあたり約3ヶ月ご使用いただけます。(1冊:864円)
※退園時のご返金はできませんので、予めご了承下さい
月極保育料
月極保育料(税込) 10時間保育(8:00〜18:00) 12時間保育(8:00〜20:00)
週5日 週6日 週5日 週6日
6ヶ月〜1歳未満 129,600円 140,400円 140,400円 151,200円
1歳〜2歳未満 118,800円 129,600円 129,600円 140,400円
2歳~年長 108,000円 118,800円 118,800円 129,600円

月極保育についてのお問合せ

連絡帳代・保育料はPCサイトをご覧下さい

注意事項

  • 入園金、教具・教材費は、ご入園お申込み時にお納めいただきます。なお、退園時のご返金はできませんので、予めご了承下さい
  • 教具・教材費について、年度途中でご入園される場合は月割りした料金をお納めいただきます   (例)9月入園のご請求額:7ヶ月分(9月〜翌3月)X1,000円(月)=7,000円
  • お子様の個人持ち物となる、教具・教材につきましては別途実費をいただきます
  • 保育料には、給食費・施設利用料・施設賠償保険を含みます
  • お子様個人のケガ等を補償する保険は、別途ご入園時にご案内差し上げます

一時保育

ご利用案内

対象年齢
生後6ヶ月~未就学児
開園日時
月曜日~土曜日 午前8時〜午後8時(休園日:日曜・祝日・年末年始・夏期)

料金

月極でお預けの方 一時・延長保育 350円/30分
1DAY保育(8:00〜18:00/10時間) 6,000円/日
一般の方 一時保育 500円/30分
1DAY保育(8:00〜18:00/10時間) 8,000円/日

ご利用方法

一時保育をご利用の方は、お電話もしくはメールにてお問合せ下さい。
なお、ご利用に際しては前日までにご予約をお願い致します。(状況によりご予約をお受けできない場合がございます)
初回一時保育をご利用いただく前に「一時保育登録書」「生活について」「個人情報保護方針について」の3点の書類のご提出をお願いしております。ファイルをダウンロードのうえご記入いただき、メールもしくはFAXにてお送り下さい。
  • 075-353-2086(日・祝除く10:00~19:00)
  • 075-341-2656
  • info@hoppa.jp
一時保育登録書 エクセル形式 PDF形式
生活について エクセル形式 PDF形式
個人情報保護方針について PDF形式
一時保育 持ち物のご案内 PDF形式

ご利用方法

初回一時保育をご利用いただく前に「一時保育登録書」「生活について」「個人情報保護方針について」の3点の書類の提出をメールもしくはFAXにてお送りいただく必要があります。
より詳しい内容はパソコンでご確認いただく必要があります。

一時保育についてのお問合せ

詳しい内容はPCサイトをご覧下さい

その他、オプション料金

その他・オプション 給食 600円/1食
おやつ 150円/1食
紙おむつ 100円/1枚

FacebookにもHOPPAの素敵がいっぱいです!